Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Библиотека в школе»Содержание №2/2010

Людмила Сухова

По страницам наших газет за ноябрь 2009 года

ВМЕСТЕ С КЛАССОМ

Балобанова О. «Какой огромный странноприимный дом!» / О. Балобанова, О. Маевская // История. – 2009. – № 22. – С. 28–34. – (Я иду на урок).

Материал для подготовки интегрированного урока (история + литература) на тему «Москва Марины Цветаевой».

Бритвихина О. Космическое путешествие : Сценарий спортивного праздника / О. Бритвихина // Спорт в школе. – 2009. – № 21. – С. 12–13. – (Методика. Необычная физкультура).

Такой спортивный праздник можно провести в канун Дня космонавтики или в рамках интегрированного урока географии в 6-м классе, на котором дети изучают Солнечную систему.

Войтенко Е. П. О чём поют ракушки : Интегрированный урок: биология и русский язык (7-й класс) / Е. П. Войтенко, Л. А. Захаренко // Биология. – 2009. – № 22. – С. 8–14. – (Я иду на урок).

Гаряева М. Где был? Пиво пил! : Съёмка теленовостей канала «Класс ТВ» / М. Гаряева // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 21. – С. 13–15. – (Игры и соревнования).

Сбор разнообразной полезной информации об особенностях пива, проведение химических опытов, подготовка компьютерных роликов и антураж съёмочной площадки… Антипивная акция для учащихся 8–9-х классов в форме творческого проекта подготовки воображаемой телепередачи может стать интересным, эффективным и в то же время лишённым дидактизма средством пропаганды здорового образа жизни.

Гурушкина Н. Что мы пьём, или Тайна кока-колы : Выступление агитбригады / Н. Гурушкина // Здоровье детей. – 2009. – № 21. – С. 33–34. – (Конкурс. Номинация «Выбор за тобой»).

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Ивашевская Е. Спорт – круглый год : Сценарий зимнего спортивного праздника / Е. Ивашевская, В. Лосев, Е. Пономарёва // Спорт в школе. – 2009. – № 21. – С. 14–15. – (Методика. Необычная физкультура).

Ильина Н. Путешествие в Страну здоровья : Спортивный праздник для учащихся 1–3-х классов / Н. Ильина // Спорт в школе. – 2009. – № 22. – С. 18–20. – (Методика. Внеклассные мероприятия).

Коева Р. Дружбой мы сильны / Р. Коева // Здоровье детей. – 2009. – № 21. – С. 7–9. – (Конкурс. Номинация «Урок здоровья»).

Занятие с игровыми упражнениями для младшего школьного возраста.

Цель: способствовать развитию у детей дружеских отношений между собой как основы комфортной образовательной среды.

Кололеева Е. От Москвы до Ленинграда : Материал для проведения мероприятия на тему «Город» / Е. Кололеева // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 22. – С. 14–19. – (Классный час. Сценарии).

Кололеева Е. Проход в порт / Е. Кололеева // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 22. – С. 33–36. – (Школьная жизнь).

Новикова Н. Полезные советы : День здоровья для самых маленьких / Н. Новикова, С. Фролова //Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 21. – С. 5–8. – (Игры и соревнования).

Этот сценарий – пример того, как учитель с учениками 5–7-х классов может провести День здоровья в начальной школе, увлекательно и познавательно как для маленьких участников соревнования, так и для артистов-организаторов.

Парфёнова М. Секреты популярности Антонио Вивальди : Для учащихся 11-го класса / М. Парфёнова // Искусство. – 2009. – № 22. – С. 20. – (Урок МХК).

Сценарий урока по книге Д.Кинарской «Классическая музыка для всех».

Петрова И. На площади Серебряных Часов / И. Петрова // Начальная школа. – 2009. – № 21. – С. 32–36. – (Праздники).

Сценарий новогодней сказки.

Рябова С. Заметки о заметках : Журналистика для школьников / С. Рябова // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 22. – С. 37–38. – (Школьная жизнь).

Попробовать себя в роли журналиста интересно многим подросткам. Значит, надо знакомить школьников с данной сферой деятельности, её историей и спецификой, а также давать возможность ученикам использовать свои знания и умения на практике – в школьной редколлегии.

Текучева Н. В. Знаете ли вы русскую грамматику? : Командная игра для гуманитариев 10–11-х классов / Н. В. Текучева // Русский язык. – 2009. – № 22 – С. 44–46. – (Учение с увлечением).

Шахмаева И. Земля – наш дом : Урок экологии для 7–8-х классов / И. Шахмаева // Здоровье детей. – 2009. – № 21. – С. 10–13. – (Конкурс. Номинация «Урок здоровья»).

ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Блёсткина И. Классный театр : Играем вместе с родителями / И. Блёсткина // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 22. – С. 6–7. – (Школьная жизнь).

Каменский С. Образцово-показательный ребёнок : Проблемы беспроблемных детей / С. Каменский // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 19. – (Детный мир. Отношения с характером).

Каспарова Ю. Мы нужны друг другу : Подростки и их родители / Ю. Каспарова // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 21. – С. 43–44. – (Идеи и размышления).

В классическом конфликте отцов и детей существует только одна проблема – отцов. Именно родителям трудно признать право ребёнка на самостоятельность и собственное мнение. С другой стороны, они слишком быстро забывают, что взрослеющему чаду необходимы душевная поддержка, сочувствие и внимание без навязчивости.

Меренков А. Что стоит за «не хочу учиться» : Комментарий специалиста / А. Меренков // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 18. – (Детный мир. Разговор с родителями).

Меркулов Ф. Прочерки в журнале, записи в дневнике… : Выстраиваем систему сотрудничества с родителями неуспевающих учеников / Ф. Меркулов // Первое сентября. – 2009. – № 22. – С. 13. – (Школьное дело. Педагогический треугольник).

Просвирнин О. Подросток и наркотики: отношения в семье : Материалы для родительского собрания / О. Просвирнин // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 21. – С. 38–41. – (Идеи и размышления).

Хайритдинова Ю. На волшебный остров : Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с участием родителей / Ю. Хайритдинова // Здоровье детей. – 2009. – № 21. – С. 41–42. – (Конкурс. Номинация «Физкульт-привет!»).

Шелест М. Ловкий грамотей / М. Шелест, Е. Серёдкина // Здоровье детей. – 2009. – № 21. – С. 35–38. – (Конкурс. Номинация «Физкультпривет!»).

Сценарий логопедической спартакиады для учащихся-логопатов 1-х классов и их родителей.

ВМЕСТЕ С ПСИХОЛОГОМ

Лепешова Е. Индивидуализация обучения: сотворчество ребёнка, родителей, педагога и психолога / Е. Лепешова, Е. Плотко // Управление школой. – 2009. – № 21. – С. 13–15. – (Взгляд психолога).

Павлова Е. Познание начинается с удивления : Увлечь детей мыслительной работой можно, если применить особые приёмы эмоциональной регуляции / Е. Павлова // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 12. – (Школьное дело. Движение по дороге знаний).

Тарасова Е. Передача чувств : Тренинговая программа для детей 5–7 лет / Е. Тарасова // Школьный психолог. – 2009. – № 22. – С. 26–32. – (Дошкольный психолог. Газета в газете).

Цель: преодоление внутренней изоляции у детей, развитие способности видеть и понимать других людей.

Фоминова А. От школьника – к студенту : Психологическое исследование / А. Фоминова // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 22. – С. 12–13. – (Педагогическая поддержка).

Разрешению конфликтов между детьми и учителями-предметниками, пониманию проблем старшеклассников поможет знание тех претензий, которые есть у ребят не только к самим себе, но и к педагогам.

ВСЕ ВМЕСТЕ

Аглуллина Г. Всё начинается с осанки : Совместный исследовательский проект «Учитель – учащиеся – родители» / Г. Аглуллина // Здоровье детей. – 2009. – № 21. – С. 25–30. – (Конкурс. Номинация «Моя методика»).

Змиевская Г. В поход за винегретом : Игровое занятие для детей 7–8-ми лет и их родителей / Г. Змиевская, Н. Нестерова // Здоровье детей. – 2009. – № 21. – С. 14–18. – (Конкурс. Номинация «Урок здоровья»).

ПОДРОСТОК

Ивашкин С. Время проб и ошибок : Психологическая помощь подросткам / С. Ивашкин // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 21. – С. 32–34. – (Идеи и размышления).

Корчагина Ю. И скучно, и грустно / Ю. Корчагина // Здоровье детей. – 2009. – № 22. – С. 38–42. – (Вместе с психологом).

Статья открывает цикл историй о подростках и их проблемах. Первая тема – скука…

Салтан А. Адрес – юность : Проект по пропаганде ЗОЖ и морально-нравственному воспитанию подростков / Ю. Салтан, И. Дема // Здоровье детей. – 2009. – № 22. – С. 18–25. – (Конкурс. Номинация «Моя методика»).

Хиля Е. Каково твоё мнение? : Дискуссия для учащихся 10–11-х классов / Е. Хиля // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 21. – С. 17–18. – (Беседы и дискуссии).

ПРОБЛЕМА

Ивашкин С. Игра в дурака : Алкоголизация страны / С. Ивашкин // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 21. – С. 29–31. – (Идеи и размышления).

По данным ВОЗ, в РФ из-за потребления алкоголя из ста юношей – выпускников 2009 года до пенсии доживут лишь сорок. Следовательно, из тринадцати мальчиков школьного класса семь человек могут умереть раньше своего шестидесятилетия.

Каменский С. Почему ребёнок ни с кем не дружит? : Неумение и нежелание общаться со сверстниками – симптом настораживающий / С. Каменский // Первое сентября. – 2009. – № 22. – С. 19. – (Детный мир. Отношения с характером).

Куценко Е. Обучение детей-мигрантов: помочь ребёнку стать учеником : Во главу угла нужно ставить не требования программ, а реальную учебную ситуацию / Е. Куценко // Первое сентября. – 2009. – № 22. – С. 9. – (Школьное дело. Встречный курс).

Меркулов Ф. Опять уроки прогулял… : Что нужно сделать, чтобы вернуть ученика в класс и помочь ему преодолеть неизбежные трудности в обучении / Ф. Меркулов // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 14. – (Школьное дело. Профессиональный интерес).

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Гобова Е. Разнообразие мотивов выбора профессии / Е. Гобова, О. Игнатова // Школьный психолог. – 2009. – № 22. – С. 4–6. – (Наши дети).

Яковлева Л. Новое время : Занятие по профориентации / Л. Яковлева // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 22. – С. 31–32. – (Классный час.).

Сфера продажи товаров и продвижение бренда на рынке – одна из самых привлекательных для современной молодёжи. Тем не менее множество непонятных и непривычных для слуха русских людей слов, сопровождающих данную профессиональную нишу, создают иногда эффект страха перед неизвестностью новых специальностей. Игровой классный час направлен на подробное знакомство старшеклассников как раз с такими профессиями.

РАБОЧИЙ БЛОКНОТ

Алейникова И. Проблем на всех хватит : Возможности многопрофильной психологической службы / И. Алейникова // Управление школой. – 2009. – № 21. – С. 10–12. – (Наука управлять. Кадры).

Артамонова Е. Близко и далеко : Музей истории школы / Е. Артамонова // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. – № 22. – С. 8–9. – (Школьная жизнь).

Безрукова А. В погоне за идеалом : Коррекционно-развивающая программа / А. Безрукова, Т. Палкина // Школьный психолог. – 2009. – № 22. – С. 10–14. – (Конкурс. Номинация: «Оригинальные решения: игры, тренинги, индивидуальные и групповые занятия – по-новому»).

Цель программы: сформировать позитивный образ Я, чтобы в полной мере реализовать свой потенциал.

Белоножкина Т. Школьный музей спорта / Т. Белоножкина // Спорт в школе. – 2009. – № 22. – С. 32–34. – (В фокусе внимания. Школа).

О музее спорта в московской школе № 335.

Букатов В. О ситуации поражения и её воспитательной роли / В. Букатов // Школьный психолог. – 2009. – № 22. – С. 18–22. – (Дошкольный психолог. Газета в газете).

Герцен Е. Жемчужина здоровья : Сценарий спортивного праздника для учащихся 4–5-х классов / Е. Герцен //Спорт в школе. – 2009. – № 21. – С. 8–11. – (Методика. Внеклассные мероприятия).

Дашкова Е. Путь к здоровью : Образовательная программа для учащихся 7–12 лет / Е. Дашкова //Спорт в школе. – 2009. – № 21. – С. 4–7. – (Методика. Авторские проекты).

Дашковская О. Что ждёт учителя в Год учителя? : Эксперты комментируют инициативы правительства / О. Дашковская // Первое сентября. – 2009. – № 22. – С. 2. – (Политика образования. Факты. События. Тенденции).

Демидова Т. Без больничного листа : Управление развитием профессиональных компетенций как условие сохранения здоровья педколлектива / Т. Демидова // Управление школой. – 2009. – № 22. – С. 15–20. – (Наука управлять. Здоровье учителя).

Заикина Е. А. Будь здоров : Элективный курс для учащихся 8–11-х классов / Е. А. Заикина // Биология. – 2009. – № 21. – С. 29–34. – (Элективные курсы).

Зимина И. Проблемы организации интеллектуально-творческих конкурсов и мероприятий / И. Зимина // Английский язык. – 2009. – № 21. – С. 3. – (Teachers Forum).

Кожурина Л. Готов ли педагог в своей работе стать исследователем? : Итоги интернет-конференции, проходившей на портале «Сеть творческих учителей» / Л. Кожурина // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 9. – (Школьное дело).

Кожурина Л. Работает ли школа на личностное развитие? : На словах – да. А на деле учителя мало задумываются о сближении методики и образовательных интересов ребёнка / Л. Кожурина // Первое сентября. – 2009. – № 22. – С. 7–8. – (Школьное дело).

Кособок М. Публичный доклад можно читать с упоением… / М. Кособок // Управление школой. – 2009. – № 22. – С. 32–36. – (Партнёрство. Отчётность).

Опытом подготовки публичной отчётности на региональном и муниципальном уровнях делятся представители Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).

Куценко Е. Технология «i-школа» : Педагогические и образовательные особенности дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями / Е. Куценко // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 11. – (Школьное дело. Встречный курс).

Лачашвили Р. Ритуалы школьной повседневности : Об «элементарных» действиях, которые создают условия для учебной активности учеников / Р. Лачашвили, Е. Орлова // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 13. – (Школьное дело. Стиль и уклад).

Медников Н. «Клиповое» сознание и мнемотехника : Использование информационно-коммуникационных технологий при выполнении домашнего задания / Н. Медников // История. – 2009. – № 21. – С. 34–38. – (Уча, учимся).

Моисеев А. Стратегическое управление школой: логика процесса / А. Моисеев // Управление школой. – 2009. – № 22. – С. 21–25. – (Наука управлять. Преобразования).

Попова Н. СМИ и речевая культура школьников : (Из опыта внеклассной работы по русскому языку) / Н. Попова // Русский язык. – 2009. – № 21 – С. 21–25. – (Развитие речи).

Резапкина Г. Тренинг развития профессионального самосознания. Часть 2 / Г. Резапкина // Школьный психолог. – 2009. – № 21. – С. 17–30. – (Книга в газете).

Серженко О. Как усваивается учебная информация : О классификации «когнитивных стилей» / О. Серженко // Первое сентября. – 2009. – № 22. – С. 8. – (Школьное дело).

Смирнягина М. Дерево успеха : Тренинговое занятие для участников конкурса «Учитель года» / М. Смирнягина, И. Маслихова // Школьный психолог. – 2009. – № 22. – С. 7–8. – (Вместе с учителем).

Цель: развить чувство уверенности, навык сотрудничества и сплочённости, актуализировать знания о приёмах саморегуляции.

Советова Е. Развитие учительского потенциала : Внутришкольная модель / Е. Советова // Управление школой. – 2009. – № 22. – С. 5–14. – (Наука управлять. Обучение педагогов).

Применение предлагаемой научно-практической разработки поможет руководителю школы обрести высокопрофессиональный педагогический коллектив, обеспечивающий конкурентоспособность образовательного учреждения.

Чернышев Э. Как сделать эффективной методическую деятельность учителя? / А. Моисеев // Управление школой. – 2009. – № 22. – С. 26–29. – (Школьный уклад. Коллектив).

Шаповалова Н. Технология подготовки команды актива к участию в управлении ОУ / Н. Шаповалова // Управление школой. – 2009. – № 21. – С. 26–34. – (Партнёрство. Методика).

Эпштейн М. Навстречу словарному празднику : 22 ноября – День словарей и энциклопедий / М. Эпштейн // Библиотека в школе. – 2009. – № 21. – С. 18–19. – (О чём говорят).

ЧАС ЧТЕНИЯ

Берштейн А. Не наш герой! / А. Берштейн // История. – 2009. – № 22. – С. 6–9. – (Книгочей).

О книге С.Ю.Рыбаса «Сталин» (М. : Молодая гвардия, 2009. – 902 с. – (Жизнь замечательных людей).

Колоскова Н. Приглашение в страну чудес / Н. Колоскова // Библиотека в школе. – 2009. – № 22 – С. 10–13. – (Эколот. Книга подана).

О Михаиле Грозовском и его книге «Я был в стране чудес».

Порядина М. Пятиугольный квадрат / М. Порядина // Библиотека в школе. – 2009. – № 22 – С. 31–33. – (Книжные палаты. Детское чтение).

О новом проекте «Эгмонта» – книжной серии «Пёстрый квадрат», в которой уже вышли пять книжек: «Дрессировщик бутербродов» С.Георгиева, «Бублик для гуманоида» В.Дегтярёвой, «Из переписки с коровой» Т.Собакина, «Главный шпионский вопрос» М.Есеновского и «Непослушный пират» А.Гиваргизова.

ИМЕНА

Березин В. Благо участие / В. Березин // Литература. – 2009. – № 21 – С. 4–5. – (Листки календаря).

О Софье Андреевне Толстой.

Снытко В. А. Географ А.Е.Криволуцкий / В. А. Снытко, Л. Н. Щербакова // География. – 2009. – № 22. – С.41. – (К столетию со дня рождения).

Шеваров Д. Талант светлой прозы / Д. Шеваров // Первое сентября. – 2009. – № 21. – С. 23. – (Идеи. Судьбы. Времена. Имя и слово).

О Викторе Лихоносове.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОГУЛКИ

Рыжкова Т. Конец петербургской сказки / Т. Рыжкова // Литература. – 2009. – № 21 – С. 27–29. – (Литературные прогулки).

В первых двух прогулках этого цикла (см. № 17–18) шла речь о памятнике Петру I – Медном всаднике. Пока мы видели его только с серьёзных точек зрения. Но в литературе оставлен и другой взгляд: Владимир Маяковский сделал памятник участником сатирического сюжета. В стихотворении «Последняя петербургская сказка» ожившая троица – Пётр, конь, змей – столкнулась с обывателями. В центре этой иронической баллады такое фантастическое событие: Пётр Великий с конём и змеем посещают ресторан «Астория», находящийся по соседству с Сенатской площадью, за Исаакиевским собором. Всё здесь – вымысел, и, действительно, произведение можно назвать сказкой. Как во всякой сказке, и в нём есть намёк – добрым молодцам урок.