Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Библиотека в школе»Содержание №10/2003


РАБОТА С ЧИТАТЕЛЯМИ

Я иду на урок

Валентина Клочкова

Творите сами сказку

Библиотечный урок по индийской сказке
«Не давай совета глупому»

Урок проводит библиотекарь или ученик-старшеклассник, одетый в восточный костюм волшебника. Он должен хорошо владеть речью, уметь рисовать, находить контакт с аудиторией, делать выводы и умозаключения. Одним словом, он должен быть волшебником.

Цели и задачи урока:

– активизировать знания о культуре Индии;

– пробудить интерес к ее изучению;

– развивать навыки вдумчивого чтения и творческие способности школьников.

Итак, ход урока.

Волшебник. Не удивляйтесь. Я индийский маг и волшебник. Но сегодня я не буду показывать фокусы и демонстрировать свою волшебную силу. Я буду наставлять вас в мудрости. Не пугайтесь – с помощью сказки. Не желаете наставлений? Ну что ж, тогда сейчас вы все превратитесь в волшебников и будете сами творить сказку, а я буду лишь слегка направлять вас. Творить сказку вы будете на основе моей.

Волшебником стать непросто, надо многое знать и многое уметь, нужно много учиться. Знаете, где больше всего волшебников? Ну конечно же, в Индии. А что вы знаете об Индии?

Рисует на доске очертания полуострова Индостан и предлагает внутри него рисовать и писать все, что они знают об Индии. Вначале дети, которые еще ни на каких уроках не изучали Индию, ответили: «А мы ничего не знаем!»

Волшебник. Не может быть! А вы разделитесь на группы, подумайте хорошенько, посовещайтесь! На то вы и волшебники. У вас есть пять минут и немного волшебства.

И дети за 5 минут вспомнили не так уж и мало. Они отметили, что в Индии жаркий климат, богатая растительность. назвали известные им растения, много редких животных. Интересные обряды и богатая культура тоже не были забыты. Еще вспомнили, что в Индии большие города и много маленьких деревушек, что ее омывает самый теплый океан (Индийский), что раньше там жили племенами. Мальчики, конечно же, вспомнили о боевых действиях на слонах. Одним словом, волшебник остался вполне доволен. Пока группы докладывали, он все названное быстро рисовал или писал внутри полуострова.

Волшебник. Ну и порадовали вы меня. Слушая вас, я как бы побывал в моей родной Индии. Мое следующее задание аналогично первому. Что вы знаете о птицах и об обезьянах? Ведь именно о них пойдет речь в нашей сказке. Я даю вам 5 минут на обсуждение в группах.

Но вот и прошло 5 минут.

Я слушаю ваши сообщения и на каждое буду рисовать на доске какую-то часть птицы: туловище, лапу, крыло, клюв и т.д. Таким образом из отдельных ваших высказываний у нас сложилось единое целое – птица, а потом обезьяна. Ну а теперь обещанная сказка. Я буду рассказывать ее частями, а вы, разбившись на группы, будете после каждой части предполагать, что же там может произойти дальше.

Возможно, что некоторые ваши варианты совпадут с моим, а это ли не волшебство! Вполне вероятно, что у вас получится более интересная сказка, чем моя, а это уже сверх волшебства. Услышать от вас сказку интересней, чем моя, – да для меня это будет высочайшее наслаждение. Это будет значить, что сегодня я справился со своей задачей и вы стали на этот час настоящими волшебниками. А может, и не только на час. Сказка называется «Не давай совета глупому».

На берегу реки Нарбада росло большое дерево, в ветвях которого птицы свили себе гнезда и счастливо жили долгие годы. Однажды, во время сильного ливня, они сидели в своих гнездах и вдруг увидели, что под деревом пытаются укрыться от дождя обезьяны. Они уже промокли насквозь и дрожали от холода.

Посмотрев на доску, вы без особого труда скажете мне, что птицы и обезьяны совершенно не похожи друг на друга, но в отрывке, который я вам рассказал, есть нечто, что объединяет их. На раздумье ровно одна минута.

Дети, после обсуждения в группах, дают ответ. Это дерево (место действия) и условия, в которых происходит действие (идет сильный дождь). Волшебник на доске рисует дерево с гнездами (наверное, гнезда должны быть закрытыми, а не такими, как у ворон? – Ред.), под ним обезьян и сверху дождь. Обращается к классу с вопросом: «Каким вы видите продолжение моей сказки?» На раздумье – 3 минуты.

Варианты детей. 1. И птицы подумали: интересно, какие они, эти обезьяны, стоит укрыть их от дождя или нет? И сказали обезьянам: «Может быть, вы у нас переждете дождь?»

2. Обезьяны подумали, что вверху дождь идет меньше, если птицы сидят в своих гнездах так спокойно, и решили взобраться наверх.

Волшебник. Хорошо. Но вы забыли, как называется моя сказка. Никто из вас не предложил никакого совета. Большинство ваших ответов свелось к тому, что обезьяны решили взобраться наверх. Сейчас мы им поможем туда взобраться. Лапы у обезьян дрожат от холода, а сучки деревьев мокрые. Без нашей помощи им будет трудно это сделать.

Итак, следующее задание. Назовите несколько отличий в образе жизни обезьян и птиц. После каждого сообщения я буду поднимать обезьян на вышерасположенный сучок. На задание – 3 минуты.

Выслушивает ответы, и на нарисованном дереве с сучка на сучок поднимаются обезьяны.

Волшебник. Как вы думаете? Помогло это им укрыться от дождя?

Ответ детей. Нет. Вверху ветви стали реже и обезьяны намокли еще сильнее.

Волшебник. А теперь послушаем, какой же совет дали птицы обезьянам.

– Послушайте, обезьяны, – сказали птицы, – почему бы вам не построить себе какое-нибудь теплое жилье, как это сделали мы? Тогда вам не придется каждый раз искать укрытие от дождя и ветра!

Волшебник. Вот такой совет дали птицы обезьянам. подберите определение к этому совету. (Пишет на доске то, что с места говорят дети.)

Ответ детей. Умный совет, полезный, добрый, нужный, хороший, своевременный.

Волшебник. Хорошо. А теперь подумайте и продолжите сказку. Как отнеслись к этому совету обезьяны. На задание – 3 минуты.

Варианты детей

1. Птицы дали умный совет, но обезьяны ленились. Строить дом было очень сложно.

2. Обезьяны воспользовались советом птиц, спрыгнули с дерева, на котором они намокли еще больше, и принялись за дело. Они собирали тоненькие прутики, из каких были построены птичьи гнезда, и складывали их в кучу. Но сильные порывы ветра, которыми сопровождался ливень, разбрасывал их в стороны. Обезьяны снова принимались за дело, снова собирали и складывали прутики. Наконец они устали.

3. Обезьяны отказались строить жилище прямо сейчас и попросили птиц взять их к себе в укрытие.

Выслушав все варианты развития сюжета, волшебник рассказывает продолжение своей сказки.

Обезьяны сначала задумались над предложением птиц, а потом разозлились и стали говорить между собой так:

– Какие эти птицы злые! Сами сидят в своих теплых мягких гнездышках и еще издеваются над нами!

И они стали кричать птицам:

– Вот пройдет дождь, мы вам покажем!

Для окончания сказки я отвожу три минуты.

Варианты детей

1. Дождь кончился, но обезьяны не уходили. В конце концов они выгнали птиц из своих гнезд. И птицам был урок на всю жизнь: «Не давай совета глупому!»

2. Разозлившись, обезьяны закидали птиц палками и кожурой от бананов.

3. После того как дождь кончился, птицы улетели из гнезд на охоту, а обезьяны взобрались вверх и выбросили из гнезд все птичьи яйца.

4. Обезьяны, решив научиться у птиц строить жилище, прутик за прутиком разобрали все гнезда до основания.

5. Разозлившись на птиц, обезьяны решили украсть у них гнезда, но так как спускаться с дерева с ними было неудобно, то они попадали и больно ушиблись.

6. Как только дождь кончился, птицы вылетели из гнезд, а обезьяны живо вскарабкались по дереву. Схватили птичьи гнезда и потащили их, чтобы бросить в реку. Но только что прошедший дождь размыл глинистые берега и обезьяны, размахнувшись, чтобы кидать гнезда, не удержались сами и полетели в реку.

7. Обезьяны решили украсть гнезда у птиц, чтобы укрываться в них. Но когда снова начался дождь, они не знали, что с ними делать. Садились на них, ставили на голову, но это не спасало их от дождя. Разозлившись, обезьяны разбросали гнезда по всей округе. Вот почему у некоторых птиц гнезда на земле.

Волшебник. Ну, ребята, вы меня сегодня несказанно удивили и обрадовали. К концу урока вы стали настоящими волшебниками, потому что такие сказки могут сочинять только они. Сейчас я вам прочитаю окончание моей сказки.

– И когда дождь кончился, обезьяны взобрались на дерево и разорили птичьи гнезда.

Как видите, ваши окончания сказки получились намного интереснее. Я думаю, что мое волшебство не пропадет и вы сможете сочинить свою сказку по традициям русских народных на тему «Не давай совета глупому». Только – чур! – не повторять сюжета. Ведь неинтересно, если в них опять будут встречаться дождь, деревья, птицы. А я ваши сказки увезу в далекую Индию и буду с удовольствием рассказывать индийским детям. Итак, понятно вам домашнее задание? Ну что ж, до скорой встречи!